МАОУ "Образовательный Центр №3" 
с. Липовка, Энгельсский район, Саратовская область
  • Внимание, весенние каникулы!

    Внимание, весенние каникулы!.

    В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул и во исполнение приказа ГУ МВД России по Саратовской области и Министерства образования Саратовской области от 20.03.2023 № 260/435 с 22 по 31 марта 2023 года на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!».

    Сроки весенних каникул с 24 марта по 2 апреля 2023 года

    В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул и во исполнение приказа ГУ МВД России по Саратовской области и Министерства образования Саратовской области от 20.03.2023 № 260/435 с 22 по 31 марта 2023 года на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!».

    В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул и во исполнение приказа ГУ МВД России по Саратовской области и Министерства образования Саратовской области от 20.03.2023 № 260/435 с 22 по 31 марта 2023 года на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!».
    Уважаемые родители!
    Наступили весенние каникулы, дети много времени будут проводить на улице. Поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности.
    Разъясняйте детям Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. 
    Особое внимание уделите тому, чтобы на одежде Вашего ребенка были световозвращающие элементы.
    Обращаясь к водителям, предупреждаем о необходимости быть предельно внимательными и осторожными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, детских площадок, стадионов, а также при движении в районе образовательных организаций.  Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре — принимайте все меры предосторожности. Перевозите детей в автомобилях в соответствии с требованиями ПДД РФ. 
    Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения. Не подвергайте жизнь детей опасности!!!

    Безопасность дорожного движения - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности всех участников дорожного движения.         Безопасность дорожного движения — состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.      Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной материальный ущерб. То есть исключаются например, дорожные происшествия с участием только пешеходов (упал на дороге, сбит толпой и т. п.
    СХЕМА БЕЗОПАСНОГО ПОДХОДА К МАОУ «Образовательный центр №3»

    Одной из эффективных форм работы по формированию у детей модели безопасного поведения на дороге является знакомство со схемой безопасного подхода к образовательному учреждению.

    Схема безопасного подхода отображает информацию об образовательной организации с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их движения по маршруту «дом-детский сад-дом».

    Использовать Схему могут педагоги и сотрудники ГИБДД при подготовке мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в работе с детьми по разъяснению безопасных маршрутов движения и поведения детей на улицах и дорогах, формированию индивидуальных маршрутов движения детей 

    Сопровождая ребенка, родители должны помнить:

    • Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.
    • Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь.
    • Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.
    • Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.
    • Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.
    • Переходите улицу строго под прямым углом.
    • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.
    • При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.
    • Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.
    • Покажите безопасный путь в детский сад, школу, магазин.
    • Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД.

    Уважаемые родители!

     

         Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

         Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.

         Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie